Ответственность за реабилитацию нацизма

Законом предусмотрена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, то есть отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге, состоявшегося 01.10.1946, для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, одобрение установленных им преступлений, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично (статья 354.1 Уголовного кодекса РФ).

Данная норма охраняет отношения по обеспечению мира и безопасности человечества, сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, а также по сохранению исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и его значительной и решающей роли в победе над фашизмом.

Обязательным признаком преступности таких действий является их публичность.

Более строгое наказание предусмотрено за подобные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», с искусственным созданием доказательств.

Максимальное наказание за реабилитацию нацизма – 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течении 5 лет.

О фактах совершении названных действий информируйте правоохранительные органы.

Следствие по таким уголовным делам отнесено к компетенции следователей Следственного Комитета России.