Ответственность за неправомерный оборот электронных средств платежа

Понятие электронного средства платежа закреплено в законе «О национальной платежной системе», в соответствии с которым под ним понимается средство или способ, позволяющие клиенту банка осуществлять перевод денег в форме безналичных расчетов, например, с использованием интернет-банка или платежной банковской карты.

За изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования, а также сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств и иных средств платежа установлена уголовная ответственность по ст. 187 Уголовного кодекса РФ.

Тем не менее, не редки случаи, когда граждане в поисках легкого заработка соглашаются за плату фиктивно открыть в банке на свое имя расчетные счета для юридических лиц и передать злоумышленникам логин и пароль, а также полученные банковские карты.

Остерегайтесь таких предложений, потому что действия как организаторов неправомерного оборота средств платежа, так и исполнителей, умышленно предоставляющих свои персональные данные для открытия банковских счетов уголовно наказуемы по вышеназванной статье.

Законом такие преступления отнесены к категории тяжких, за совершение которых грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.