С 24 по 30 апреля 2024 года на территории Российской Федерации будет проводиться Всемирная неделя иммунизации (далее - ВНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В 2024 году Всемирная неделя иммунизации будет отмечать 50-летие Основной программы иммунизации.

Цель Всемирной недели иммунизации - обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

Вакцины работают: уменьшается число случаев инфекционных заболеваний, инвалидизации и смертности от них, сокращается число нетрудоспособных людей, а также расходов на лечение.

Национальный календарь профилактических прививок разработан для защиты от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин. Национальный календарь плановой иммунизации составлен с учетом особенностей реагирования иммунной системы детей на вакцины в разном возрасте и особенно тогда, когда они наиболее подвержены риску заболевания. Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы увеличивает риск заражения и серьезного заболевания.
Корь опасна в любом возрасте. Число случаев заболевания в Российской Федерации растет, соответственно повышается риск заболевания детей до 1 года, не имеющих возрастных прививок.
Время имеет значение, поэтому делайте прививки своевременно и как можно скорее получите пропущенные дозы.
Каждая доза важна для защиты вас и тех, кого вы любите.
Понимание важности вакцинации может спасти вашу жизнь или жизнь того, кого вы любите. Поговорите о вакцинации со своим врачом, чтобы узнать факты.
В связи с ростом заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями на территории Нижегородской области в 2023 году, в том числе корью и коклюшем, Всемирная неделя иммунизации в 2024 году приобретает особое значение. С учетом проведения подчищающей иммунизации против кори в Российской Федерации, кампания в рамках Всемирной недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против кори и мерах по ее профилактике.

План мероприятий Всемирной недели иммунизации в ДОО